Возможно ли подать заявление в суд по производственной травме, полученной в 2003 году, если срок давности составляет 10 лет?
У меня была в 2003 году производственная травма, могу ли я подать заявление в суд, мне говорят что срок давности десять лет? Спасибо.
Согласно статье 208 ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным
Ваш случай попадает под эту статью
Главное правильно составить иск и требования. Удачи.
Здравствуйте! В суд обычно подают, когда есть спорный вопрос. Вы обращались с этим вопросом к своему начальству? Вам отказали, не выплачивают? У вас сохранились справки из поликлиники, больницы, бюллетени (листки нетрудоспособности), рентгеновские снимки, сигнальные листки скорой помощи, рецепты на лекарства, фотографии места происшествия? Соберите все эти документы, аккуратно положите в папочку - и к вашему начальнику (директору). Вам должны выплачивать дополнительное пособие. Далее скажите, что, к сожалению, придется написать в вышестоящую организацию (сначала узнайте, что это за организация). Только потом в суд на неисполнение, самоуправство, нарушение и т.д. Это будет понятно после ответа вашего начальника (работодателя). А может быть, он окажется приличным человеком и сразу, под его руководством, будет восстановлена справедливость.