Как решить проблему с просрочками и кредитами - опыт работы с адвокатской конторой Должник прав

Вопрос №14067162 из г. Челябинск
опубликован 04.04.2018, 08:51
Моя ситуация крайне щикотливая. Как можно урегулировать вопрос с МФО по поводу просроченных платежей? В банках кредиты не дают. Адвокатская контора "Должник прав" помогает мне с кредитами Сбербанка и ОТПбанка. Знаю, моя вина, что Влезла по уши в долги! Теперь я в долгах. Гасить не чем, вся пенсия уходит на оплаты процентов. Обращалась в компанию "Рефинансируй. Ру", отказали в помощи, т.к. Очень большая кредитная загруженность. Я готова наложить на себя руки. Помочь мне уже ни кто не может!
Лучший ответ
Рекомендуется

Так Вам помогает уже адвокатская контора "Должник прав". Лучше им доверьтесь, ведь они, наверное, не за 100 рублей работают. Тут нужно смотреть Ваши документы, анализировать. Если хотите общую подсказку - Вы её получите здесь.

А вот руки не надо и-за этого на себя налагать. Даже если подадут в суд - подготовите письменные возражения, ст.149 ГПК РФ. Ссылайтесь на то,что слишком большая неустойка, несоразмерная основному долгу, ст.333 ГК РФ.

04.04.2018, 08:56

Без нового кредита или рефинансирования есть альтернатива: если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

04.04.2018, 08:52

Здравствуйте!

Думаю, что Вам в данном случае просто следует не платить, а ждать пока МФО обратиться в суд.

В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

04.04.2018, 08:56

Здравствуйте! Не можете платить-не платите. Пусть кредиторы обращаются с исковым заявлением в суд. На суде просите снизить размер неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ. После принятия судом решения и по исполнительному производству, судебный пристав сможет удерживать с Вашей пенсии только 50% в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производств". Далее Вы также сможете обратиться с заявлением в суд о снижении размера ежемесячных удержаний в соответствии со ст. 203 ГПК РФ.

04.04.2018, 08:57

Не надо накладывать руки. Почему не подаете на банкротство? Есть ли у Вас официальный источник дохода?

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 7 дает основания для подачи в суд на банкротство.

04.04.2018, 08:59

К сожалению при куче долгов перед МФО и банками не существует чудодейственного способа, который позволяет избавиться от долгов раз и навсегда

Поэтому вам не стоит надеяться на то,что юристы вам посоветуют такое, что избавит вас от долгов Кабальность сделки пункт 3 ст 179 ГК РФ-такое в судах не проходит Вас же никто силком не тащил в эти МФО Вы туда сами шли, зная какие там проценты 730% годовых-2 % в день и какие могут быть последствия.

04.04.2018, 09:05

Здравствуйте! В такой ситуации заемщик должен обратиться в МФО с письменным заявлением, об отсрочке платежа на определенный срок. Заявление должно содержать информацию о том, что заемщик временно не может исполнять долговые обязательства, а также обязательно следует указать причину невозможности внесения оплаты – болезнь, увольнение с работы и т.д. Рекомендуется приложить к заявлению документы, подтверждающие правдивость слов клиента – справку от врача, копию трудовой с пометой об увольнении и проч. Микрофинансовые компании в большинстве случаев соглашаются пролонгировать займ за определенную плату. Заемщик получает возможность выиграть время (собрать нужную сумму), избежать снижения кредитного рейтинга, а также начисления штрафных пени и неустоек. В то же время он должен понимать, что сумма долга за счет пролонгации возрастет. Важно составить заявление на продление срока действия ссуды в двух экземплярах: один отдать кредитору, а второй – оставить себе, предварительно получив помету от МФО о принятии заявления. В соответствии с разделом 2 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации.

04.04.2018, 09:08

Добрый день. В таком случае рассмотрите личное банкротство, как вариант решения проблемы. Многие пугаются цен, которую придется заплатить за процедуру, но эти деньги можно по договоренности заплатить не сразу, а при этом для должника по-большому счету все равно кому он платит: банку или юристу, который помог ему в проведении процедуры банкротства (а в процедуре можно исключить из конкурсной массы не менее, чем прожиточный минимум от Вашей пенсии).

Кроме того, Вы должны понимать, что Вам в любом случае должны оставлять прожиточный минимум, а если этого не происходит - обжалуйте действия пристава в установленном порядке. Также можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа (ст. 434 ГПК РФ). В любом случае тактика поведения должна быть выработана в индивидуальном общении с юристом, который достаточно квалифицирован, чтобы порекомендовать Вам тот или иной способ решения проблемы.

04.04.2018, 09:15

Добрый день. Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос! Прочитав все Ваши ответы, я решила пойти на "банкротство" . Удачи Вам в Вашем нелегком труде по защите наших прав и в целом - жизни! С Пасхой Вас!

07.04.2018, 09:23

И Вам удачи! Подайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

07.04.2018, 09:31