Родовая община пострадала от конфискации икры без веских оснований - что делать в такой ситуации?

Вопрос №14067363 из г. Хабаровск
опубликован 04.04.2018, 09:28

Здравствуйте! Родовая община занимается традиционным видом деятельности - рыболовством, получает квоты на вылов кеты до 50 тонн. Заключает с рыбоперерабатывающим заводом договора (своего завода нет) на переработку рыбопродукции, в том числе икры.

Конфисковали икру в количестве 300 кг, которую мы вывезли на своем транспорте из Хабаровского края в Амурскую область для своих личных целей (не для продажи) и которая была на хранении у человека в холодильном складе. Документы на икру предоставили полный пакет (договора, разрешение на вылов, сертификаты, декларации и доки общины и участка). До вывоза общались с нашим ветеринаром, объяснили что везем для своих целей-он сказал, что нам не нужно никаких документов кроме разрешения на вылов. На данный момент те кто конфисковал, причем с грубейшими нарушениями законодательства, требуют ветеринарное свидетельство на провоз. Наши объяснения их не удовлетворяют. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.2 ст.10.8 КоАП РФ административным правонарушением признаётся перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования. Поэтому вам придется доказывать, что продукция перевозилась именно для личного пользования, но сделать это вы сможете в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении. Хотя, конечно, 300 кило - это многовато для личного использования, поэтому количество говорит само за себя. Так что сложно сказать, какое будет решение. Рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства лично. Нужно материал посмотреть, может быть есть какие либо процедурные нарушения при оформлении, за которые можно "зацепиться".

04.04.2018, 09:43

Вашу вину должны доказать. Чт о касается ветеринарного свидетельства, то оно обязательно.

Можете обжаловать в прокуратуру действия, если считаете их незаконными.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 1.5. Презумпция невиновности

""1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

""2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

""3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

""Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

""1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

""3. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

""4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.

04.04.2018, 09:31

Здравствуйте! Необходимо подчеркнуть, что ветеринарное свидетельство является достаточно важным документом. Его составление обязательно не только в случае перевозки питомцев в личных целях, но и для ведения экономической деятельности. Это может быть транспортировка крупного рогатого скота, пушнины, или продажа мяса. Для каждой категории живых существ или товаров существуют свои определенные требования, обязательные действия и бумаги, получаемые в конечном итоге.

Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях»

04.04.2018, 09:34

У Вас должны быть документы на икру. Конфисация при описанных Вам обстоятельствах вполне возможна. Ст. 27.10 КоАП РФ дает такое право. Ищите адвоката. Предоставляйте документы. Только это Вас может спасти.

04.04.2018, 09:34

В соответствии со статьей 2.3 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии» требуется ветеринарное свидетельство на провоз рыбопродукции.

Порядок рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

04.04.2018, 09:53

Нанимайте защитника.

Ст. 25.5 КоАП РФ указывает, как это делается.

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Он оспорит конфискацию продукции и сформулирует правильные объяснения.

Чтобы не было штрафа.

04.04.2018, 09:55
Это лучший ответ

Чтобы вас не привлекли к административной ответственности по части 2 ст 10.8 КОАП РФ вам нужно доказывать что эту рыбу вы везли для своих личных нужд И ветеринар вам правильного говорил, что не требуется ветеринарное свидетельство, если вы везете для своих личных целей

В части 2 ст 10.8 КОАП РФ так и написано:, что нет ответственности, когда для личных целей: за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования,

Думаю, что вам нужно нанять адвоката и с его помощью выработать грамотную линию поведения В принципе можно доказать, что вы везли для личных целей

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 10.8. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Под продуктами животноводства в частях 1 и 2 настоящей статьи следует понимать товары, включенные в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза.

04.04.2018, 10:00

Я поняла что на данный момент необходимо предоставить ветеринарное свидетельство! Но факт остается фактом - мы его не оформляли, успокоив себя ответом ветеринара, при чем устном. Вопрос стоит сейчас - что сейчас делать нам! Мы лишились своей продукции (о незаконном изъятии это другой вопрос, этим занимается прокуратура). Рыба и икра с документами, кроме ветсв-ва.

04.04.2018, 09:49

Ветеринар оказался неправ. Напишите жалобу на него лично руководству управления ветеринарии, а также в прокуратуру. Кроме того, при рассмотрении Вашего дела укажите, что обращались за получением ветеринарного свидетельства, но Вам сказали, что оно не нужно. Ст.10.8, 27.10 КоАП РФ.

Закон РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I "О ветеринарии"

1. Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки), утверждается федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии из числа товаров, содержащихся в перечне подконтрольных товаров, утвержденном актом, составляющим право Евразийского экономического союза.

Приказ Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589 "Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2016 N 45094)

04.04.2018, 09:52

Если вы везли рыбу для своих личных целей то согласно части 2 ст 10.8 КОАП РФ вам не нужно ветеринарное свидетельство: за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования,

Вас же привлекают к ответственности по этой статье.

Дело совсем не в предоставлении ветеринарного свидетельства Оно вам не нужно, а в предоставлении доказательств что рыбу вы везли для своих личных целей Здесь же вам потребуется юридическая помощь Нужно все грамотно оспаривать Подавать жалобы в прокуратуру в суд Только так можно добиться справедливости.

Статья 10.8. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

04.04.2018, 10:05