Отказ от освидетельствования и возможность лишения водительского удостоверения - что делать?
Составили протокола на то что был пьяный якобы управлял автомобилем. Хотя не управлял а просто сидел в машине В припаркованной во дворе мед. Освидетельствование на их приборе я отказался. В больницу не повезли. Лишат ли после этого водительского удостоверения. Как можно избежать этого В данной ситуации?
Добрый день. Для начала надо знать, что Верховный суд России по сути защитил всех автомобилистов страны от необоснованных обвинений в пьянстве за рулем, когда машина стояла на месте. Сотрудники ГАИ каждый раз должны доказывать, что выпивший человек управлял машиной, а не просто сидел в машине. Неподсуден и ремонт "железного коня" подвыпившим автомобилистом.
Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 27.11.2015 по делу № 45-АД 15-8
из этого следует что в данном случае Вы не являлись водителем. А, поскольку мед освидетельствования в больнице не проводилось, то у ГИБДД отсутствует основание для привлечения Вас как пьяного водителя. На всякий случай запаситесь показаниями свидетелей.
Добрый день, Дамир! Ваш вопрос достаточно сложный! Вас могут с великой долей вероятности лишить права управления транспортным средством... Решать будет мировой суд. Ждите повестку.