Москва, 04.04.2018, 10:52

Как подать на мировую и стоит ли оплачивать часть долга при заседании суда?

Вопрос №14067611 из г. Москва
опубликован 04.04.2018, 10:52
Здравствуйте. Я лишился работы и не платил ипотеку 4 месяца. Банк подал в суд и заседание назначено. Я только неделю, как устроился на новую работу и оплату смогу произвести все суммы, через месяц-два. Как мне подать на "мировую"? И стоит ли сейчас оплатить часть долга или это ни как не повлияет на суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий, договаривайтесь с банком, если это невозможно - надо тянуть время в суде и до вынесения решения оплатить всю задолженность, тогда возможно отказное решение суда.

Обратитесь к юристу, хотя бы для грамотного затягивания времени.

04.04.2018, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скажите, а если я до начала процесса оплачу всю сумму долга, судья откажет в иске на заседании или как?

04.04.2018, 12:26

Василий, нельзя сказать, что точно в иске будет отказано в этом случае.

Но данный факт (погашение задолженности) увеличит вероятность отказа в иске.

Кроме того, для увеличения вероятности надо еще и грамотно возражать в суде, отталкиваясь в том числе, от условий договора, норм закона и т.д.

04.04.2018, 12:29

Добрый день! Вы конечно можете оплатить сумму долга, а если останутся проценты? Я бы Вам не рекомендовала торопиться. Конечно если Вы оплатите всю сумму которая указана в исковом заявлении и предоставите на суд квитанции, то суд на этом основании может и отказать. Но нельзя забывать, что право истца до ухода суда в совещательную комнату уточнить исковые требования как в сторону увеличения так в сторону уменьшения.

04.04.2018, 12:36