Проблемы с выдачей талона о принятом заявлении в прокуратуре - что делать и насколько это законно?

Отдали заявление в прокуратуру, но секретарь талон о принятом заявлении не выдала. Еле поставила на второй копии печать прокуратуры (она осталась у нас) и всё, сказала у них так заведено. Но это ведь не законно? И что делать, если они вообще потеряют заявление?
Лучший ответ

Здравствуйте,

Зачем обязательно талон? Это ведь не дежурная часть...

В прокуратуре достаточно поставить входящий номер и дату получения письма и подпись принимающего.

Что мешало отправить документы в прокуратуру почтой?

Желаю Вам удачи и всех благ!

В нашем случае не поставлен номер входящей корреспонденции. С трудом печать на втором нашем экземпляре поставила. Это уже о многом говорит.

Гузель, талон может не выдаваться, так как регистрационный номер может быть присвоен только после передачи заявления в делопроизводство. А вот печать с датой приема на втором экземпляре обязана была поставить. Если все проставлено - не потеряется. С уважением.

Спасибо за грамотный ответ!

А вы на каком основании решили что вам должны выдать талон Такого порядка не существует в прокуратуре Заявление не потеряют так как на вашем экземпляре есть печать о приеме заявления

Приказ Генпрокуратуры РФ от 05.06.2008 N 107 "О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах прокуратуры Российской Федерации и их учреждениях"

Мне не понравился Ваш ответ!

Секретарь отказывалась ставить печать! Только под нашим нажимом она поставила печать! А зачем тогда вообще подавать в таком случае заявление в прокуратуру? Его же легко им просто выкинуть и никаких доказательств у простых людей о том, что они действительно подавали заявление не будет.

Здравствуйте,

В таком случае отправляйте документы в прокуратуру почтой, заказным письмом, с описью и уведомлением. У Вас будет доказательства получения прокуратурой Вашего заявления

Желаю Вам удачи и всех благ!