Планируем брак через год - что делать, если опекуны не согласны?

У меня есть девушка, ей 15 лет (мне 17).

Через год мы хотели бы вступить в брак, что бы я смог её забрать,

Мы оба этого хотим,

Но у неё достаточно мерзкие опекуны,

Что делать, если вдруг её опекуны нам откажут?

Можно ли как-нибудь это будет оспорить?

Ведь нужно согласие и от опекунов и от органов опеки, как знаю.

Лучший ответ

Ян, согласие опекунов (точнее, попечителей) для вступление в брак не нужно. Если Вам разрешат вступить в брак, то потом предстоит ещё и судебный процесс по эмансипации. Только после этого Вы сможете "забрать её". Пока что Вы, а лучше - найти совершеннолетнего кого-нибудь, можете обжаловать действия попечителей в органы опеки и в прокуратуру.

Добрый день!

Обращаться должны подавать либо Вы сами, либо Ваши представители. Согласие на брак родителей и опекунов не обязательно, но желательно.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Согласно ст.13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Следовательно, какого-либо согласия от опекунов не требуется, достаточно решения главы администрации или уполномоченного им лица. Но необходимы именно уважительные причины, которые вы и должны доказать.

Выражаю признательность за помощь.

А если мы в разных городах находимся?!

Обращаться надо по месту жительства несовершеннолетнего, т.е. по месту жительства Вашей невесты, поскольку именно ей будут давать разрешение на вступление в брак.