Ханты-Мансийск, 04.04.2018, 11:48

Увеличение пенсий с 1 апреля - будет ли применен коэффициент для жителей районов Крайнего Севера?

Вопрос №14067993 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.04.2018, 11:48
С 1 апреля повышаются пенсии, я увидел что моя пенсия по военной травме составляет 30694, добавляется ли к ней коэффициент, если я живу в районах крайнего севера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, размер социальной пенсии увеличивается на районный коэффициент, установленный в местности проживания пенсионера.

Ст.15 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

04.04.2018, 13:19
Оценка автора вопроса:
хороший ответ всеобъемлющий

---Здравствуйте уважаемый посетитель, если исходить из суммы вашей пенсии, то туда уже включен коэффициент из РКС, на основании ФЗ-400 О страховых пенсиях и иных ФЗ Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.04.2018, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Размер социальной пенсии увеличивается, но в пенсионном говорят, что у меня пенсия государственная, и я не знаю на ее распространяется районный коэффициент.

04.04.2018, 16:02

Здравствуйте. Распространяется в данном случае коэфициент.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов и государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата с учетом районного коэффициента, установленного в соответствии с настоящей статьей, относится к расходам работодателя на оплату труда в полном объеме.

04.04.2018, 16:06
Это лучший ответ

Михаил, в статье 48 Закона № 4468-1 (Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)) указано, что: если пенсионер проживает в районе, где установлен районный коэффициент, то военная пенсия (в том числе повышения и надбавки к военной пенсии) устанавливаются с районным коэффициентом (независимо от того, где проходила служба).

С уважением..

04.04.2018, 16:07

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

А статья 48 этого закона говорит о том что на вашу пенсию накручивается еще и районный кожффициент

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий (в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. (в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ)

Действие положений части первой статьи 48 (в.

04.04.2018, 16:30

---Здравствуйте уважаемый посетитель, если исходить из суммы вашей пенсии, то туда уже включен коэффициент из РКС, на основании ФЗ-400 О страховых пенсиях и иных ФЗ Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В

04.04.2018, 17:26