Кто нибудь ответит на вопрос про возмещение по коммунальным для педагогов?
Согласно п. 8 ст. 47 закона «Об образовании». Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.
Предусматривается компенсация трат на: содержание квартиры; отопление: центральное и природный газ — полностью (по счетчику или норме); уголь, дрова — в соответствии с нормативами; электроэнергию (по установленным правилам).
На вышеуказанные преференции имеет право любой работающий педагог, независимо от нагрузки. Правительство рекомендовало регионам компенсировать услуги ЖКХ по усредненным показателям. Сумма в 2018 году составляет 1200 руб. в месяц. Она включает все траты, компенсировать которые обязывает закон. Выплаты начисляются без заявления, по факту работы в школе.
Если Вы педагог в городе, то решение о предоставлении компенсаций зависит от решения власти региона. Необходимо интересоваться в вашем секторе предоставления субсидий и компенсаций Минтруда и соцзащиты населения.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)