Как заменить паспорт в Москве при прописке в другом городе - необходимые документы и процедура.
Законодательством на лиц, находящихся на территории страны наложено обязательство, в соответствии с которым, каждое лицо должно быть зарегистрировано по месту своего постоянного проживания или временного пребывания.
Процедура такой регистрации должна быть осуществлена не позднее недели после смены места проживания.
Согласно закону замена документа проходит по месту постоянной регистрации владельца документа.
Но, не у всех людей есть возможность пойти именно в эту инстанцию.
Поэтому основной документ можно получить по месту:
прописки
пребывания
обращения
При этом, единственным отличием в оформлении будет только время получения нового документа. Когда обращение происходит по месту регистрации новый паспорт можно получить уже через 10 дней. А обращение в иное отделение ФМС заставит подождать более длительное время, примерно два месяца.
Процедура замены паспорта в ином регионе
Можно ли поменять паспорт в другом городе с временной пропиской, интересует множество людей. Ведь довольно часто люди уезжают с родного края учиться или работать.
Обмен документа в месте отличном от регистрации проводится идентичным способом. Для этого потребуется следующий пакет документации:
заявление
старый документ
фото, в количестве двух штук
платежный документ об оплате пошлины
Могут понадобиться и дополнительные документы, в зависимости от ситуации. К примеру, свидетельство о браке.
Здравствуйте, Кирилл! Вы можете обратиться для обмена паспорта в ФМС по месту Вашего пребывания, но это займет больше времени чем по месту регистрации.
С уважением, Марина Сергеевна.