Владикавказ, 04.04.2018, 15:48

Как заменить ненадлежащего ответчика в гражданском деле при наличии ходатайства о привлечении Третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора?

Вопрос №14069130 из г. Владикавказ
опубликован 04.04.2018, 15:48
Здравствуйте! Прошу пояснить как заменить ненадлежащего ответчика в гражданском деле (ст.41), если уже подано ходатайство о привлечении Третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (ст.42)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Смотря кто заявлял ходатайство изначально. Также суд может привлечь ту или иную сторону. Чтобы точно ответить на ваш вопрос более подробнее изложите его.

04.04.2018, 22:07

Ходатайство заявлял ответчик по ст.43, и тот же ответчик хочет ходатайство по ст.41 - замена ненадлежащего ответчика.

05.04.2018, 15:38

Мила ходатайство по со.43 ГПК РФ может заявлять и ответчика. А по поводу смены кого либо из сторон то надо знать суть дела чтобы правильно проконсультировать.

Замена ненадлежащего ответчика в гражданском процессе

При обращении в суд именно с исковым заявлением предполагает наличие двух сторон в деле: истца и ответчика.

Соответственно истец предъявляет свои требования к ответчику, зная или предполагая, что именно это лицо (гражданин, организация) нарушают его права.

Но не исключена такая ситуация, когда выясняется, что ответчик, который был написан истцом, на самом деле никакого отношения к спору, конфликту или нарушению прав истца не имеет.

Процедура замены ненадлежащего ответчика в гражданском процессе

Начав рассматривать дела, судья или истец могут установить то, что ответчик не имеет никакого отношения к требованию истца. Такой ответчик получает название - ненадлежащего.

Суд предлагает истцу заменить ответчика или принимает такое решение по собственной инициативе.

Однако, если истец возражает и настаивает на первом ответчике, тогда судья оставляет двух ответчиков: и первого, и нового (надлежащего).

Замена ненадлежащего ответчика может произойти в любое время, до того как судья уйдет выносить решение.

Судья откладывает разбирательство, так как новому (привлеченному) ответчику необходимо время на ознакомление с претензиями истца и сборе дополнительной информации для своей защиты.

Как только ответчик ознакомится со всем делом, оно начинается с самого начала.

Последствия отказа истца на замену ненадлежащего ответчика в гражданском процессе

Судья, получив несогласие истца на замену другим ответчиком, может и не привлекать второго ответчика и рассмотреть дело. Как правило, итогом будет решение в отказе требований истца, так как ответчик не имеет никакого отношения к требованиям.

05.04.2018, 15:52