Возможность признания гражданского брака официальным в суде для оформления наследства
К сожалению, действующее семейное и гражданское законодательство не предусматривает возникновения прав наследования из отношения так называемого "гражданского брака" (независимо от давности отношений между мужчиной и женщиной).
Суд такие факты или такое сожительство не устанавливает.
Однако существует другое основание для призвания к наследованию. Если они проживали совместно (то есть в одном жилье), были там оба зарегистрированы, а кроме того, Ваша мама является нетрудоспособной и была иждивенцем умершего, то она вправе претендовать на наследство в порядке, предусмотренном ст. 1148 ГК РФ.