Салехард, 04.04.2018, 16:11

Как ускорить процесс получения пенсии и доступ к пособиям для родителей в России?

Вопрос №14069244 из г. Салехард
опубликован 04.04.2018, 16:11
Я гражданин России, прожил в России 36 лет. В данный момент пенсионер. Привез родителей с Украины к себе 11 декабря прошлого года. С тех пор удалось сделать только РВП. Через шесть месяцев можно подать документы на ВНЖ. документы на ВНЖ готовятся 6-8 месяцев. После этого идти в ПФР, они будут делать запрос в пенсионный фонд Украины. И только когда оттуда придет ответ - им назначат пенсию. Можно ли как то ускорить процесс получения пенсии? Может быть родителям полагаются какие то пособия или мне прибавка к пенсии? Мать родилась в Российской Федерации, свидетельство о рождении есть, отец инвалид, нога ампутирована выше колена. Два года жить втроем на одну пенсию невозможно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Иностранный гражданин имеет право претендовать не пенсию в РФ только после получения вида на жительство. Соответственно раньше получать пенсию ИГ не может. Касательно запросов в пенсионный фонд Украины, то сотрудничество гос. органов Украины с госорганами России прекращено на законодательном уровне Украины.

04.04.2018, 18:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А как тогда они будут получать пенсию? В период с 1981 по 1990 года, они работали в условиях Крайнего Севера. Пособия им или увеличения пенсии мне на основании того что добавились иждивенцы, тоже не предусмотрено? И отцу по инвалидности тоже?

04.04.2018, 18:38

Вячеслав, вопросы касательно пенсионных надбавок вы вы можете задать в ПФР. Что касается миграционной тематики, то на все вопросы мы ответим.

05.04.2018, 12:21