Открытие подразделения в другом регионе - как трудоустраивать сотрудников с учетом налогового режима ИП или ООО?

Вопрос №14069268 из г. Владивосток
опубликован 04.04.2018, 16:19
Здравствуйте. У меня есть ИП и ООО. Хочу открыть подразделение в другом регионе. Филиал нельзя, потому что придется переходить на ОСН. Сейчас упрощенка. Подскажите пожалуйста как трудоустраивать сотрудников с учетом того, что в том регионе будет находится мой заместитель. Проще с ИП или ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Устраивайте дистанционно и не надо филиалов, числиться будут в основном офисе.

Статья 312.1. Общие положения

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 312.1 ТК РФ

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалиф

Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ

(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 60-ФЗ)

Статья 312.1. Общие положения

Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе

Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников

Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника

Статья 312.5. Особенности прекращения трудового договора о дистанционной работе.

04.04.2018, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Весь вопрос в деньгах. И ФИЛИАЛ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО МОЖНО, говорю Вам сразу. Если хотите готов Вам даже предоставить на этот счёт ЮРИДИЧЕСКОЙ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОДНОЙ ИЗ ДЕСЯТИ ВЕДУЩИХ КОНСАЛТИНГОВЫХ ФИРМ РОССИИ.

04.04.2018, 16:21

Здравствуйте, в данном случае вы будете в другом регионе проще делать это через ИП, не надо будет делать филиалы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

04.04.2018, 16:21

Марина, действуйте через ИП и не заморачивайтесь, поскольку Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями) предусматривает возможность для ИП быть зарегистрированным в одном месте, а осуществлять деятельность на всей территории РФ.

С уважением.

04.04.2018, 16:24

Не надо делать филиал ООО, делайте через ИП.

ИП возможно быть зарегистрированным в одном месте, а осуществлять деятельность на всей территории РФ.

Можете дистанционно решить данный вопрос.

Что касаетс налогообложения, то может оставаться "на упрощенке".

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина.

04.04.2018, 16:25

Независимо от организационно правовой формы и вида налогообложения оформление сотрудников производится в соответствии с Трудовым кодексом РФ. То есть нет никакой разницы. Чтобы заместитель мог принимать людей на работу, вам нужно будет выдать ему соответствующую доверенность либо оформляйте дистанционно в соответствии со ст.312.1 ТК РФ.

04.04.2018, 16:27

С ИП проще.

Сотрудников можно принимать на работу без проблем.

Ст. 56 ТК РФ гласит:

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Договоры будет заключать ИП.

04.04.2018, 16:28

Здравствуйте. В силу статьи 11 НК РФ обособленное подразделение может иметься только у организации. У ИП не бывает обособленного подразделения

Даже если Вы ведете деятельность на ОСН не по месту учета, декларация по НДС сдается по ИФНС по месту учета — п. 5 ст. 174 НК РФ. По НДФЛ то же самое — п. 5 ст. 227 НК РФ. Справки о доходах работников по форме 2-НДФЛ также представляются индивидуальным предпринимателем в налоговую инспекцию по месту своего учета (п. 5 ст. 227 и п. 2 ст. 230 НК РФ). Налог платится по месту учета. Таким образом ответ неа Ваш вопрос - с ООО. Желаю удачи. В.

04.04.2018, 16:38

Здравствуйте, в вашем случае трудоустраивать сотрудников с учетом того, что в том регионе будет находится заместитель проще с ИП. Это будет являться дистанционной работой. Она может осуществляться и без использования трудовой книжки – по соглашению сторон она может не использоваться в рамках подобных правоотношений. Подтверждением же факта работы и начисления соответствующего страхового стажа для сотрудника будет служить копия трудового договора.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ.

04.04.2018, 16:56

На Ваш вопрос:"Можно ли работать по договору гпх ", ст.15 ТК РФ регламентирует запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Оформляя договоры ГПХ Вы исключаете трудовое подчинение, и подчинение трудовой дисциплине, и трудовые правоотношения, и не являетесь работодателем, а являетесь заказчиком, Ваши отношения регламентируются ГК РФ.

04.04.2018, 17:46

Скорее вопрос не как проще, а как трудоустраивать сотрудников? Я же не буду заморачиваться пересылкой трудовых книжек? Или этого не избежать?

04.04.2018, 16:23

Добрый день!

Откройте просто обособленное подразделение. Открывается оно легко. Закрывается тоже легко. Работников будете устраивать в данное подразделение. .

В отличии от филиала ненужно отдельных расчетных счетов. И зам ваш может работать в данном обособленном подразделении.

04.04.2018, 16:28

Марина, в данном случае придется заморочиться с пересылкой трудовых книжек. Поскольку центр будет у Вас, печать должна находиться у Вас. А трудовые договора может подписывать и заместитель, если вы его наделите таким правом. (затем все пересылается вместе, штампуете и отправляете обратно).

04.04.2018, 16:29

Да не избежать. Увы Увы. И ещё раз УВЫ. В 1998 работали и с БИНом и с Горным Алтаем (Российские оффшоры). Одним не нравилось что они ИНГУШИ по трудовой во время войны в ЧЕЧНЕ, другим не нравилось, что они КОЗЛЫ ГОРНО АЛТАЙСКИЕ. В общем КОШМАР МАРИН.

04.04.2018, 16:40

Здравствуйте, в вашем случае трудоустраивать сотрудников с учетом того, что в том регионе будет находится заместитель проще с ИП. Это будет являться дистанционной работой. Она может осуществляться и без использования трудовой книжки – по соглашению сторон она может не использоваться в рамках подобных правоотношений. Подтверждением же факта работы и начисления соответствующего страхового стажа для сотрудника будет служить копия трудового договора.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ.

04.04.2018, 16:57

Добрый день. В Вашей ситуации целесообразно создание обособленного (структурного) подразделения, которое не будет ни филиалом, ни представительством (соответственно не утратите право на применение УСН), поставить его на налоговый учет.

Ст. 11 Налогового кодекса:

обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца

«Сообщение о создании на территории Российской Федерации обособленных подразделений (за исключением филиалов и представительств) российской организации и об изменениях в ранее сообщенные сведения о таких обособленных подразделениях». Форма сообщения о создании обособленного подразделения (№ С-09-3-1), Порядок ее заполнения и Формат для представления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@. Этим же Приказом установлен Порядок представления сообщения в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Сообщение о создании обособленного подразделения согласно законодательству РФ необходимо подать в налоговый орган в течение одного месяца со дня создания подразделения (пп.3 п.2 ст.23 НК РФ).

Заместителю выдать доверенность, в т.ч. на подписание трудовых договоров.

04.04.2018, 17:25

А можно ли работать по договору ГПХ?

04.04.2018, 16:49
Это лучший ответ

Марина, заключение договоров ГПХ не запрещено (договор возмездного оказания услуг). Главное предусмотреть в условиях, кто же все-таки оплачивает пенсионные и страховые. Как правило - это возлагается в данных договорах на работника. Пойдут ли они на это? (Вознаграждение по договору — это доход физлица, который он получает от организации, поэтому в силу пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ такой доход облагается НДФЛ.), а не всякий захочет из своего кармана отдавать то, что он заработал. Когда это делает работодатель - работник не замечает идля него это безболененней.

С уважением.

04.04.2018, 16:49

В таком случае это будет договор подряда, соответственно итогом исполнения данного договора будет передача прав на имущество (документацию, компонент, ПО и так далее), соответственно обязанности уплаты взносов в ПФР и ФОМС у Вас нет.

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

3. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

04.04.2018, 16:56

Работать можно, но если это трудовые отношения, и продолжаются длительное время, по требованию работника эти отношения могут признать трудовыми, да и не всех работников устраивает, что это не трудовой договор, а гражданско-правовой. Да и у Вас проблемы могут возникнуть.

"КонсультантПлюс: Новости для специалиста по кадрам с 25 декабря 2017 года по 23 марта 2018 года"

ВС РФ снова помог разобраться в отличиях трудового договора от гражданско-правового

06.03.2018

ВС РФ снова помог разобраться в отличиях трудового договора от гражданско-правового

На этот раз сравнение проведено с договором возмездного оказания услуг. Оно пригодится работодателям, чтобы определить, какой договор выбрать. Отличительные признаки указаны в таблице.

Договор возмездного оказания услуг

Трудовой договор

Цель

Выполнение конкретного задания к оговоренному сроку за определенную плату

Работа как таковая

Предмет

Исполнение разовой работы, где важна именно оказанная услуга

Выполнение трудовой функции, где важен сам процесс

Положение исполнителя/работника

Сохраняет самостоятельность

- Включается в состав персонала;

- подчиняется режиму;

- трудится под контролем и руководством работодателя

Риски

На исполнителе

На работодателе

Верховный суд приходил к похожим выводам, сравнивая трудовой договор с договором подряда. Подробнее об этом можно узнать из нашего материала.

В новом определении ВС РФ сделал важное уточнение. Подтвердить, что отношения трудовые, можно ссылками:

- на тарифно-квалификационные характеристики работы;

- должностные инструкции;

- любые документальные и иные указания на профессию, специальность, вид поручаемой работы.

В рассмотренном деле одно из таких подтверждений было из центра занятости, который направил гражданина в организацию. В документе среди прочего упоминались конкретная должность, режим работы и информация о факте трудоустройства.

Имейте в виду, что при подмене трудового договора гражданско-правовым возможны следующие последствия:

- внеплановая проверка;

- признание договора трудовым;

- штраф: для должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц - от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Документ: Определение ВС РФ от 05.02.2018 N 34-КГ 17-10

Открыть полный текст документа.

04.04.2018, 16:57

Конечно. Так и нужно делать. И ПУСТЬ МЕНЯ ОШТРАФУЮТ ЗА ТО ЧТО Я СКАЗАЛ ВАМ ОБ ЭТОМ НА ЭТОМ САЙТЕ. Ну смотрите сами. Договор аренды АВТОТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА. Договор гражданского правового характера. Мало кто заключает, но тот кто хочет спать спокойно заключает и платит налоги даже с него. НУ И ТАК ДАЛЕЕ.

04.04.2018, 17:00

Да это возможно. В договоре не должны быть указаны обязанности, трудовой распорядок или требования к сотрудникам, оговоренные внутренними актами компании.

Результат оказанной услуги должен быть оформлен в виде акта выполненных работ с указанием фактически затраченного времени или указания вида работы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

04.04.2018, 17:01