Астрахань, 04.04.2018, 19:15

Многодетная семья не может получить сертификат рег. кап.58000 без присутствия мужа - что делать в этой ситуации?

Вопрос №14069952 из г. Астрахань
опубликован 04.04.2018, 19:15
Помогите пожалуйста! Мы многодетная семья на получение сертификата рег. кап.58000 заявление писал мой муж Когда ребёнку исполнилось 2 года я уже сама писала заявление на получение денег. Но в союзе сказали что мне не имеют право выдавать должен получать мой муж. Как быть в данный момент он в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы являетесь законным представителем детей и вправе действовать в их интересах, в том числе при получении выплат, это указано в п.2 Постановлениея Правительства Астраханской области от 03.08.2017 N 260-П «Об отдельных мерах социальной поддержки многодетных семей Астраханской области». Поэтому, советую обратиться с жалобой в прокуратуру, если нарушаются ваши права на получение социальных выплат. Прокуратура проверит исполнение социального законодательства работниками социальной службы и выдаст предписание об устранении нарушений регионального законодательства (ст. 22 Закона о Прокуратуре РФ)

04.04.2018, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

В каком союзе? Если речь идет о каких то ведомственных выплатах, выплатах на работе, То надо смотреть локальные акты на этот счет (ст. 8 ТК РФ)

Получить же региональный капитал может любой из родителей.

См.

Закон Астраханской области от 22 декабря 2016 года №85/2016-ОЗ «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области».

Постановление Правительства Астраханской области от 03.08.2017 N 260-П «Об отдельных мерах социальной поддержки многодетных семей Астраханской области»

04.04.2018, 19:16

Вас вводят в заблуждение обратиться должен один из родителей, решают они сами.

2. Порядок обращения за получением отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых многодетным семьям, нуждающимся в поддержке

Постановление Правительства Астраханской области от 03.08.2017 № 260-П

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03.08.2017 № 260-П

Об отдельных мерах социальной поддержки многодетных семей Астраханской области

2.1. Для получения мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 1, 4, 6 – 8 части 2 статьи 11 Закона, один из родителей или родитель, не состоящий в браке (далее - заявитель), или лицо, уполномоченное им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - представитель заявителя), представляет в учреждение по месту жительства следующие документы:

- заявление о предоставлении мер социальной поддержки (далее – заявление) по форме, утвержденной правовым актом министерства, с указанием состава многодетной семьи, а также способа перечисления денежных средств (в случае обращения за мерой социальной поддержки, предусмотренной пунктом 4 части 2 статьи 11 Закона), и (или) способа выдачи справки о признании семьи нуждающейся в поддержке (в случае обращения за мерой социальной поддержки, предусмотренной пунктами 1, 7 части 2 статьи 11 Закона), и (или) срока пользования проездными билетом, не превышающего 6 месяцев (в случае обращения за мерой социальной поддержки, предусмотренной пунктом 6 части 2 статьи 11 Закона);

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

04.04.2018, 19:36

В собесе мне сказали что должен получать муж.

04.04.2018, 19:19

Вы являетесь законным представителем детей и вправе действовать в их интересах, в том числе при получении выплат, это указано в п.2 Постановлениея Правительства Астраханской области от 03.08.2017 N 260-П «Об отдельных мерах социальной поддержки многодетных семей Астраханской области». Поэтому, советую обратиться с жалобой в прокуратуру, если нарушаются ваши права на получение социальных выплат. Прокуратура проверит исполнение социального законодательства работниками социальной службы и выдаст предписание об устранении нарушений регионального законодательства (ст. 22 Закона о Прокуратуре РФ)

04.04.2018, 19:34

Здравствуйте! Согласно указанному выше Закону, претендовать на мат. капитал могут многодетные родители:

мать или отец детей, проживающие совместно;

одинокий родитель или усыновитель.

04.04.2018, 21:12

Юридические услуги в Астрахань