Как правильно учитывать товары в расход в ИП, занимающемся продажей туристического снаряжения через интернет магазин и работающем по схеме с курьерской службой?
У меня ИП на доход-расход, занимаемся продажей туристического снаряжения через интернет магазин.
Схема работы выглядит так:
- нам приходит заказ
- мы запрашиваем счет у поставщика на данный товар и оплачиваем его
- вызываем курьерскую службу, которая приезжает сразу к поставщику на склад, забирает товар по доверенности от меня и отвозит покупателю, проводя при этом РКО и берет с него деньги
- курьерская служба присылает отчет агента и на его основании перечисляет на расчетный счет сумму за вычетом своих услуг
Основная проблема, которую я не могу никак понять - это как мне учесть товары в расход. Просто получается такая ситуация: я оплачиваю счет за определенный товар (или несколько), курьерская служба его забирает сразу от поставщика, но никаких подтверждающих документов, что я им передал конкретный товар нет, как и того, что они его продали. Потому что курьерская принимает от меня «заказ» с определенной стоимостью, которую и берет с покупателя. И в отчете агента также указан номер заказа без товаров.
Это даже прописано в договоре, и можно получить акты приема заказа с определенной стоимостью, но там нигде не указывается, какие именно товары в него входят. Причем так работают даже довольно крупная курьерская служба, с которой мы работаем.
Т.е. получается ситуация, что товар мы купили, курьер по доверенности от меня его забрал, но дальше при продаже этот товар нигде не фигурирует. Только в электронной заявке, которую мы делаем в курьерской. Там указан и номер заказа и товары, но это либо просто файл excel, либо личный кабинет.
Я знаю, что ИП не обязан вести учет товаров, но как тогда подтвердить списание товаров в расход. И проблема ли это вообще? Ведь если крупные курьерские так работают, значит есть правильный способ ведения.
Каким образом мне правильно списывать расходы в такой ситуации, что бы не возникло проблем с налоговой?
-вызываем курьерскую службу, которая приезжает сразу к поставщику на склад, забирает товар по доверенности от меня и отвозит покупателю, проводя при этом РКО и берет с него деньги
у вас получается, когда курьер забирает товар по доверенности от вас, то по сути это вы забираете.
Гражданский кодекс Российской ФедерацииСтатья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
дальше у вас разрыв - "отвозит покупателю, проводя при этом РКО и берет с него деньги" как кто, думаю уже как курьер, а не ваш представитель. Поэтому вам в этом месте необходимо и оформлять передаточные документы товара от вас к курьерской службе, если я правильно понял вашу схему.
Вам просто в этом случае нужно дополнить формы документов. Можно заключить допсоглашение к действующему договору, которым предусмотреть изменение существующих форм (ст. 450, 452 ГК РФ)
Тогда, при наличии конкретики, у Вас появятся основания для списания.
Здравствуйте, в вашем случае если у вас УСН то -
Для признания расходов при расчете налоговой базы налогоплательщикам, выбравшим этот вариант УСН, надо выполнить следующие условия:
1.Расходы должны попадать в перечень, приведенный в ст. 346.16 НК РФ.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2018)
""Статья 346.16. Порядок определения расходов
2. Расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены
3.Все расходы на упрощенной системе признаются кассовым методом, т.е. затраты можно учитывать только после их фактической оплаты. .
Списание расходов при УСН доходы минус расходы производится по правилам, указанным в ст. 346.16, 346.17 НК РФ.
ИП на упрощенке может не вести бухгалтерский учет (пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Организации-упрощенцы ведут бухучет в обычном порядке. При этом поскольку порядок признания доходов и расходов в бухгалтерском учете и для расчета налога по УСН различается, упрощенец должен вести налоговый учет. Для этого применяется Книга учета доходов и расходов (КУДиР) (Приказ Минфина от 22.10.2012 № 135 н). Дополнительные налоговые регистры, которые упрощенец будет вести для определения своей налоговой базы, необходимо закрепить в учетной политике для целей налогообложения.
Всего хорошего.
Нанимайте бухгалтера.
Ст. 56 ТК РФ позволяет.
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Он знает, как защититься от налоговой.