Просроченный штраф за тонировку - последствия и контроль ГАИ
Здравствуйте!
Советую Вам как можно быстрее заплатить этот штраф, а квитанции о его оплате всегда возить с собой в автомобиле для того, чтобы наглядно доказать об отсутствии задолженности по нему, когда Вас остановят сотрудники полиции. Когда они Вас остановят и начнут проверять наличие за Вами этого долга, Вы всегда можете подтвердить его оплату, даже в том случае, если данные оего погашении не окажутся в базе данных. Несвоевременность оплаты штрафа не образует нового правонарушения, а потому при остановке Вас, они ничего не сделают, кроме проверки наличия долга.
Спасибо)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вообще не своевременность оплаты штрафа образует состав правонарушения предусмотренный ст. 20.25 коап рф максимальное наказание арест до 15 суток. Так что предыдущий юрист неправ. Но... Но у этого правонарушения тоже есть сроки давности и у вас они прошли. Так что вас не привлекут сроки давности прошли. Просто заплатите штраф чтоб приставский сбор не платить когда приставы с вас штраф снимут.