Учитывается ли туркменский трудовой стаж при работе в России?
Добрый вечер, Мурат!
Нет, это не так, к счастью для Вас.
Россия и Туркменистан являются участниками многостороннего Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в РФ в том числе из Туркменистана производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.
Статьей 6 Соглашения предусмотрено: 1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства. 2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. 3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии. Следовательно, периоды Вашей работы в Туркменистане (при их документальном подтверждении), а также при условии уплаты страховых взносов, подлежат включению ПФР в страховой стаж при назначении Вам трудовой пенсии.