Возможность самостоятельного увеличения алиментов на ребенка через нотариуса при претензии бывшей жены

• г. Благовещенск

Скажите если моя бывшая жена подала на алименты 25% и я их выплачиваю на работе, но также на работу пришли исполнительные листы по кредитам. Жена не хочет увеличивать алименты более 25%, могу ли я сам сделать у нотариуса соглашение еще на 20% алиментов на ребенка

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Статья 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Конечно, Вы вправе составить соглашение на большую сумму алиментов и заверить его у нотариуса - тогда супруга заберет исполнительный лист у приставов, требование, соответственно, отзовут с места работы и Вы будете платить по соглашению.

Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, поскольку составление соглашения - Ваша добрая воля, взыскание по кредитам будет в размере 50% от заработка и плюс Вы сами будете платить сумму алиментов по соглашению.

Желаю успехов!