Управляющая компания отказывается убирать придомовую территорию, жильцы остаются без ухода за домом. Куда обратиться с жалобой и как правомерно действует диспетчер УК?

Управляющая компания отказывается убирать придомовую территорию за домом в этом году. Объясняет свой отказ тем, что это территория не относится к жилому дому. Ранее дворник наводил порядок за домом, когда делали заявку по телефону. УК ежегодно выделяет на з/пл дворникам 100 000 руб. с нашего дома. Куда обратиться с жалобой, на бездействие УК? Правомерно ли диспетчер службы УК требует личный телефон, (данных по квартире ему мало при принятии заявки)?
Лучший ответ

День добрый.

Поддержание придомовой территории в надлежащем состоянии является частью работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Если управляющая компания своих обязательств не выполняет - жалуйтесь в Госжилинспекцию. Компания будет привлечена к административной ответственности и ее обяжут выполнять требования закона.

Кроме того, требуйте произвести перерасчет внесенной платы за содержание жилья, если надлежащим образом управляющая компания свои обязательства не выполняет.

Спасибо за совет.