Великие Луки, 05.04.2018, 13:52

Право судебного пристава-исполнителя на государственную регистрацию имущества должника в целях взыскания

Вопрос №14072822 из г. Великие Луки
опубликован 05.04.2018, 13:52
А как же это? Согласно ст. 65 Закона об исполнительном производстве Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Очевидно Вы имеете в виду всё-таки ст. 66 указанного закона?

Если Вы не получите свидетельство о праве на наследство, то как пристав (, не имея необходимого для этого правоустанавливающего документа - свидетельства о праве на наследство обратится в регистрирующий орган?

"Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав

4. Для государственной регистрации прав должника на недвижимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника, два экземпляра документа, устанавливающего право должника на недвижимое имущество[u][/u], кадастровый паспорт объекта недвижимости и другие необходимые документы."

05.04.2018, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пристав сам получит свидетельство о праве на наследство.

05.04.2018, 20:05

Ольга! Если это случится, то это, пожалуй, будет первый случай, к тому же не соответствующий действующему законодательству.

Нотариус выдает свидетельство по заявлению наследников и только наследникам! (ст. ст. 1162, 1163 ГК РФ, ст.ст. 70, 71 Основ законодательства о нотариате).

Дополнительно ознакомьтесь со следующим:

Утверждены

решением Правления

Федеральной нотариальной палаты

Протокол N 02/07

от 27 - 28 февраля 2007 года

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

Раздел IX. Выдача свидетельства о праве на наследство

6. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано только наследникам, принявшим в установленном законом порядке наследство.

Кроме того обратите внимание на ст. 22 Основ законодательства о нотариате:

"За совершение нотариальных действий, ... нотариус,..., взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

Вы полагаете, что судебный пристав-исполнитель заплатит её за Вас, или нотариус, который по какой-то непонятной причине решит выдать приставу свидетельство будет бесплатно работать?

06.04.2018, 10:08