На каком основании сняли 5% за Министерскую грамоту с воспитателей Волгоградской области города Михайловка.
А к тому, кто снял, обратиться не пробовали? По всей видимости, это отдел образования Вашего города, в ведении которого находятся детские сады. Либо непосредственно администрация детского сада. Напишите письменное заявление, в котором опишите ситуацию и сформулируйте Вашу просьбу, например, провести проверку. Срок рассмотрения такого заявления не должен превышать 30 дней (если в гороно). Получив мотивированный ответ, Вы сможете определить правомерность действий работодателя или же обратиться с полученным ответом для консультации к юристу. Удачи!