Срыв автостопа во время стоянки на некодируемом участке пути - анализ причин и вопросы вины

Вопрос №14073224 из г. Москва
опубликован 05.04.2018, 15:32
Я работаю машинистом тепловоза. Во время стоянки на некодируемом участке пути у меня произошёл срыв автостопа ЭПК-150. Тормозная магистраль была заряжена, ТСКБМ отключена, т.к. я выходил из кабины для замера топлива. Услышал свисток эпк и побежал в кабину, для предотвращения срыва автостопа. Сигнал локомотивного светофора был белый, но мигал, пытаясь переключиться на другой, но не перключился, т.к. я отключил эпк ключом. Одновременно произошёл срыв автостопа. При включении эпк на локомотивном светофоре был красный огонь, не соответствующий алгоритму работы АЛСН. После этого случая мне грозит переаттестация. Вопрос: есть ли в этом всем моя вина и в чем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, добрый день.

Без ознакомления с документами ответить на Ваш вопрос не получится. Нужно разбираться не только в причинах срыва автостопа, но и в правильности ваших действий в этой ситуации. А для этого нужно изучать массу нормативных актов, в том числе проверять, были ли вы с ними ознакомлены в установленном порядке. Если по данному факту работодатель проводил расследование, вы должны быть ознакомлены с материалами и результатами. Покажите копии юристу/адвокату, чтобы была возможность дать правовую оценку ситуации.

05.04.2018, 15:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно нормативной документации мы обязаны не допустить срыв автостопа, но есть нюансы, которые не учитываются. Такие как: неисправности, сбои кодов, временное не срабатывание аппаратов, да и просто - срыв автостопа на стоянке, который не влечёт за собой никаких последствий и на это никто никогда не обращал никакого внимания. А уж тем более не наказывали.

05.04.2018, 16:43

Для привлечения к дисциплинарной ответственности работодатель должен доказать Вашу вину. Если речь идет о неисправности техники - вряд ли это получится. Кроме того, переаттестация не является дисциплинарным наказанием, если помимо этого Вас не привлекали к дисциплинарной ответственности. Но у вас всегда есть возможность оспорить приказ работодателя в суде.

05.04.2018, 17:00

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034