Полномочия генерального директора ОАО - возможность заключения трудовых договоров и определение заработной платы работников
Может и должен. За исключением того, что Совет директоров может все-таки утвердить, например, положение об оплате труда работников, которым директор обязан будет руководствоваться при заключении трудовых договоров. Но, конечно, по персональному составу и по оплате труда конкретного работника Совет директоров не принимает решений.
Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ
"Об акционерных обществах"
(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г.)
" Статья 69. Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор)
2. К компетенции исполнительного органа общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Исполнительный орган общества организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества".