Воронеж, 05.04.2018, 16:57

Возможность передачи права собственности на дом с прописанным малолетним ребенком

Вопрос №14073592 из г. Воронеж
опубликован 05.04.2018, 16:57
Здравствуйте помогите пожалуйста с таким вопросом У меня есть частный дом в нём прописан малолетний ребёнок но он не является собственником ребёнок мне не принадлежит ни мой Могу ли я подарить написать дарственную продать этот дом постороннему человеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Извините. Родители ребенка лишины родительских прав, проживает ребенок в Подмосковье с опекуном, имеет там временную регистрацию. В доме нет ее части. Как в таком случае продать дом.

08.04.2018, 12:32

Добрый день! С пасхой!

Только собственник имеет право продать дом, если Вы собственником являетесь то можете продать дом. Если собственники родители, лишенные род прав тогда другой оборот.

Скажите мне пожалуйста, кто собственник дома который вы хотите продать.

Если собственник Вы, то вам нужно подать в суд иск о снятии ребенка с регистрационного учета, и регистрации его по месту опекуна.

Ребенок вообще участвовал в приватизации?.

Подробнее расскажите пожалуйста.

Имеет ли право опекун, распоряжатся наследством (продать часть имущества) подопечного если у того нету своего жилья? Подопечному 15 лет.

по согласию с органами опеки,

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать сделки по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению) , совершать сделки, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также совершать любые иные сделки, влекущие за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному может быть отчуждено в случаях: 1)принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога; 2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного; 5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое) , если этого требуют интересы подопечного. Но во всех вышеперечисленных случаях требуется разрешение органов опеки и попечительства. Поэтому, обращайтесь в органы опеки и попечительства за получением соответствующего разрешения

Нет не имеет...

Только с согласия органов опеки и попечительства и в интересах опекаемого.

08.04.2018, 14:02

Здравствуйте!

Согласно СК РФ есть личные неимущественные права детей,

под этими правами понимаются права, закрепленные семейным законодательством, затрагивающие личные интересы детей.

Глава 11 СК РФ (Семейного кодекса рФ) наделяет детей следующими неимущественными правами это:

- жить и воспитываться в семье

общаться с обоими родителями и с близкими родственниками

выражать свое мнение

защищать свои права и интересы.

Дом продать или подарить постороннему не можете.

05.04.2018, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Извините. Родители ребенка лишины родительских прав, проживает ребенок в Подмосковье с опекуном, имеет там временную регистрацию. В доме нет ее части. Как в таком случае продать дом.

08.04.2018, 12:32

Добрый день! С пасхой!

Только собственник имеет право продать дом, если Вы собственником являетесь то можете продать дом. Если собственники родители, лишенные род прав тогда другой оборот.

Скажите мне пожалуйста, кто собственник дома который вы хотите продать.

Если собственник Вы, то вам нужно подать в суд иск о снятии ребенка с регистрационного учета, и регистрации его по месту опекуна.

Ребенок вообще участвовал в приватизации?.

Подробнее расскажите пожалуйста.

Имеет ли право опекун, распоряжатся наследством (продать часть имущества) подопечного если у того нету своего жилья? Подопечному 15 лет.

по согласию с органами опеки,

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать сделки по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению) , совершать сделки, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также совершать любые иные сделки, влекущие за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному может быть отчуждено в случаях: 1)принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога; 2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного; 5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое) , если этого требуют интересы подопечного. Но во всех вышеперечисленных случаях требуется разрешение органов опеки и попечительства. Поэтому, обращайтесь в органы опеки и попечительства за получением соответствующего разрешения

Нет не имеет...

Только с согласия органов опеки и попечительства и в интересах опекаемого.

08.04.2018, 14:02