Проблемы с газовым счетчиком - организация отказывается менять неисправное устройство
Вы обязаны следить за сохранностью счетчика. Даже принять решение о замене - Ваше право.
На Вашем месте следует обратиться в организацию, которая проверит его исправность.
Странно, они Вам значит установили счетчик бесплатно?
Как правило, счетчик - ваша собственность, то и детали его - ваша собственность, а значит замену его оплачивать должны Вы, хотя может договором установлено иное.
Просто странно, что они говорят про 10 дней.
Напишите письменно заявку - второй вариант, сообщив письменно о том, что Вам порекомендовали 10 дней ничего не предпринимать, думаю именно это их должно немного взбодрить.