Москва, 05.04.2018, 18:05

Купила автомобиль, он оказался в залоге у банка, что сделать?

Вопрос №14073726 из г. Москва
опубликован 05.04.2018, 18:05
Добрый день! Автомобиль, купленный у дилера оказался в залоге у банка. В ПТС договор залога не прописан. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У Вас на выбор два варианта:

1. Расторгать договор в судебном порядке и возвращать деньги.

2. Прекращать залог в судебном порядке.

Второй вариант возможен в силу положений п. 2 ч.1 ст. 352 ГК РФ - Залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

В суде следует доказать, что при приобретении автомобиля Вы проявили проявили должную степень разумности и осмотрительности относительно своих имущественных интересов (безопасности сделки).

В частности, важное значение имеет наличие или отсутствие информации о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, размещенного на интернет-сайте https://www.reestr-zalogov.ru.

Вопрос достаточно сложный. Имеет смысл обратиться за юридической помощью.

05.04.2018, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Марина!

Растрогайте договор купли-продажи транспортного средства.

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц (п. 1 ст. 460 ГК РФ).

При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований (п. 1 ст. 461 ГК РФ).

05.04.2018, 18:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можно уточнить: обязан ли покупатель проверять автомобиль в залоговом реестре при покупке у официального дилера (дилер не банкрот)?

05.04.2018, 19:09

Претензию, расторгать договор и требовать деньги, откажут, то взыскивать средства обратно, со штрафами. Пенями и мор вредом..

05.04.2018, 19:28

Марина, нет, нет такой обязанности у покупателя! Это прямая обязанность продавца - передать товар (в Вашем случае т/с), которое свободно от прав третьих лиц.. Т.ч., Вы имеете полное право воспользоваться возможностями, которые предусмотрены гражданским законодательством (см. статьи из ГК РФ выше). Направляйте претензию самостоятельно или обращайтесь за составлением..

05.04.2018, 20:21

Для расторжения договора это не имеет значения.

Для прекращения залога имеет - такая обязанность есть.

Если судом будет установлено, что в реестре имелась информация, в иске о прекращении залога будет отказано.

05.04.2018, 21:52