Нарушение приватности на рабочем месте - Как бороться с установленной прослушкой в магазине и восстановить право на приватные разговоры

• г. Калуга

Установили на рабочем месте прослушку. В магазине. Я против, даже с мамой не поговорить, время и возможность на это есть. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер и камеры и прослушка являются мерами безопасности Вашего работодателя, а также контроль за качественным исполнением Вами служебных обязанностей. Может просто не нужно отвлекать на работе? Либо подыскать работу, на которой будут разрешать заниматься не рабочими вопросами.

Свои служебные обязаности я делаю на."пятёрку" . Я в этом месте работаю уже 14 лет. И это о многом говорит. И то,что я люблю свою работу, и что начальство мною довольно.

А Ваш ответ это не ответ юриста, а коментарии бабки на базаре.

Объясню иначе. Установление на рабочем месте видео-и аудио-наблюдения законом не регламентируется и до конца вопрос законности не решен. В том случае, если такие меры закреплены в локальных документах организации нарушения нет.

Однако, трудинспекция может расценить негласное установление аудиовидеосистем как нарушение действующего законодательства. Здесь важно определить, нормы какого закона были нарушены. Если речь идет о трудовом законодательстве, инспекторы могут вынести предписание об устранении нарушений и привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если же окажется, что действия работодателя подпадают под признаки уголовного преступления, в частности, предусмотренного ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», инспектор обязан направить эту информацию в правоохранительные органы.