ИП грузоперевозчика в беде - как приставы лишили мужа авто и угрожают продажей имущества

Вопрос №1407513 из г. Челябинск
опубликован 27.09.2011, 13:33

У меня муж ип (занимается грузоперевозками), три года назад у него арестовали автомобиль без права пользования. Тогда по суду оценили его 1800000. Уже прошло три года авто стоит у нас возле дома приставы его не продавали и теперь оценили его в 200000. За три годана него шёл транспортный налог. Теперь приставы вешают этот транспортный налог на мужа в сумме 120000, ещё остался долг по зарплате в сумме 118000. Скажите что теперь можно сделать, эти приставы продержали, довели машину она потеряла стоимость и ещё ухудшили наше положение. Как мы должны были платить транспортный налог, если еинственный авто стоял? А приставам на всё наплевать! Теперь ещё грозят посадить на 15 суток, а потом вынести всё из дома и продать!

Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, так как Ваш муж является собственником автомобиля, то он обязан оплачивать транспортный налог на автомобиль, если даже им и не пользуется.

В связи, с чем наложили такой арест, без права пользования? Может, есть возможность обжаловать такой арест. Есть ли судебное решение об обращении взыскания на этот автомобиль?

Кроме того, муж может сам искать покупателей на автомобиль. А также оспорить, через суд заниженную почти в 10 раз стоимость продажи с торгов автомобиля!

С Уважением,

27.09.2011, 14:38

Авто было арестовано, т.к являлось залогом банка, теперь уже банк отказался от залогового имущества, судья сняла арест на авто, а приставы не отдают документы так как за другие долги, из банка приезжали хотели купить это авто, но приставы отказали им! Я согласна что налог мы должны платить, но приставы столько бездействовали и теперь что мы отдали им 1800000, этого бы хватило на все долги, а получили? Неужели на этих пристовов нет не каких законов? Они что хотят то и делают!

27.09.2011, 14:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, так как Ваш муж является собственником автомобиля, то он обязан оплачивать транспортный налог на автомобиль, если даже им и не пользуется.

В связи, с чем наложили такой арест, без права пользования? Может, есть возможность обжаловать такой арест. Есть ли судебное решение об обращении взыскания на этот автомобиль?

Кроме того, муж может сам искать покупателей на автомобиль. А также оспорить, через суд заниженную почти в 10 раз стоимость продажи с торгов автомобиля!

С Уважением,

27.09.2011, 14:38

Татьяна, можно написать жалобу (вышестоящему приставу) на действия пристава, или обжаловать через суд.

Это самое действенное средство!

Приставы теперь уже самостоятельно наложили арест на автомобиль?

Если был покупатель, то приставы не могут просто так отказать, нужно обжаловать отказ.

С Уважением,

27.09.2011, 15:03

Татьяна, Глава 5. ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

27.09.2011, 18:30