Истечение срока уведомления о сокращении штатов - проблемы с получением информации о вакантных должностях

• г. Чита

Через 20 суток после выхода на работу истечет 2-х месячный срок со дня уведомления о сокращении штатов. Месяц назад я ушел в очередной ежегодный отпуск. Работодатель заказным письмом два раза уведомил меня о наличии вакантных должностях. Однако, заказные письма приходили, когда я находился в отпуске с выездом и соответственно не мог с ними ознакомиться и возможность реализовать свое право.

Ответы на вопрос (1):

В течение двух месяцев с момента предупреждения работодатель по мере появления вакансий обязан предлагать их работнику в письменной форме. Работник должен письменно заявить о своем согласии или отказе от предложенной вакансии и переводе его на другую должность. Если работник отказывается письменно выразить свое решение, составляется соответствующий акт. В вашем случае видимо составлялся акт о том, что Вы не явились для ознакомления.

В последний день работы работнику, подлежащему сокращению, работодатель также обязан письменно предложить все вакансии, имеющиеся на этот день в организации. При отстутствии вакансий на день увольнения работника необходимо письменно уведомить работника об этом под роспись.

Удачи!