Мне 15 лет и я под опекой. Могу ли я с опекуном снять деньги с пенсии по потери кормильца для покупки компьютера.
Здравствуйте. Компьютер не является обычной, мелкой покупкой, соответственно, действовать должны Вы с согласия своего опекуна. Если опекун отказывается-В можете обратиться в орган опеки данным вопросом.
Ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.