Имею ли я право на предоставление Налогового вычета в двойном размере-я разведена ребенку 17 лет?
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.
В случае если у ребенка имеются оба родителя, как состоящие, так и не состоящие в зарегистрированном браке, включая родителей, лишенных родительских прав, налоговый вычет в однократном размере предоставляется каждому из родителей, на обеспечении которых находится ребенок.
Согласно абз. 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ указанный налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))