Статус матери одиночки - расположение к льготам при сохранении несостоявшегося брака
Являюсь ли я матерью одиночкой? В свидетельстве о рождении у ребёнка прочерк. На данный момент я вышла замуж, ребёнок мужем не усыновлён. Брак зарегистрирован гораздо позже рождения ребёнка. Сохраняются ли за мной льготы матери одиночки?
Здравствуйте. Да,за Вами сохраняется данный статус. Совместное заявление об установлении отцовства при регистрации малыша в ЗАГСе не подавалось;
отцовство не установлено через суд по имеющимся доказательствам (включая результаты ДНК-экспертизы), нет положительного судебного решения по этому поводу;
ребенка родила женщина, не состоящая в браке, когда в отношении супруга могла бы быть применена «презумпция отцовства» в соответствии с ч. 2 ст. 58 СК РФ.
При регистрации ребенка в ЗАГСе одинокой маме выдается специальная справка по форме №25, официально подтверждающая ее статус единственного родителя. Фамилия ребенка записываться материнская, а ФИО отца пишется со слов матери или ставится прочерк. За такими женщинами сохраняется статус матери одиночки.