Должен ли плательщик заплатить за эксплуатационные расходы за прошлые годы по новому договору с управляющей компанией?

У нашей организации договор с управляющей компанией с 2006 г, и в нем прописана плата и за энергоресурсы и за эксплуатационные расходы (мелкий ремонт, уборка подъездов и т.д) в 2015 г они для оптимизации разделились, создали РЭС, который теперь выставляет счета за эксплуатационные расходы. Но договор с РЭСом пришли заключать только в прошлом году. И теперь требуют оплатить эксплуатационные расходы за последние 3 года, хотя мы не прятались и исправно платили по действующему договору с первой компанией, хотя там как сейчас увидели строчка о эксплуатационных расходов исчезла в 15 году. Ссылаются на жилищный кодес по которому мы обязаны платить. Правомерно ли это? Мы повторюсь не прятались, у нас действующий договор с головной УК, Им 3 года ничего не нужно было а теперь мы должны выложить большую сумму за 3 года. И еще мы пропустили уловку в договоре с новым РЭС - там есть строка "приступить к своим обязаностям с 2015 года" - т.е как бы задним числом, хотя дата заключения договора май 17 года! Законны ли такие выверты задним числом?
Лучший ответ

Приступить к свои обязанностям, если в договоре согласно ст 425 ГК РФ прямо не указано: Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания и распространяет свое действия на отношения сторон возникшие с 2015 года-не имеет юридической силы

Если хотят чтобы вы оплатили эти эксплуатационные расходы то пусть обращаются в арбитражный суд и там доказывают на основании ст 65 АПК РФ,что вы обязаны их оплатить

А вы в арбитраже заявите о применении срока исковой давности три года ст 199 ГК РФ и в иске им откажут Поэтому на требования об оплате отправляйте в суд, а в суде вы дело выиграете и ничего не будете платить.

Надо смотреть как они обосновывают. В принципе - можете не платить. Пусть подают в суд, там доказывают, что Вы должны (ст. 65 АПК РФ). Вы со своей стороны представите отзыв. Приложите имеющийся договор.

Задним числом незаконны. Есл и у Вас договор с РЭС с определенной даты и в нем не указано, что он распространяется в части оплаты на ранее действующий период. То именно с этой даты и обязаны платить. Ст.308, 309 ГК РФ. Не платите. Пусть подают в суд. Подготовите возражения, с.т 65 АПК РФ.

Требование правомерно.

Но в пределах ст. 196 ГК РФ.

Т. е. срока исковой давности.

Который составляет три года.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы сами согласились, что договор действует в прошлом времени.

Здравствуйте! Есть правило, которое позволяет распространять действие договора на прошлое время

Статья 425 ГК РФ. Действие договора (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 425]

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Поэтому, сейчас у вас два варианта. Или оплачивать услуги по договору, или оспаривать данный договор, если уже подписали. По ст. 452 ГК РФ пишите претензию. Далее - в суд. Указывайте, что это увеличение тарифа ничем не предусмотрено. Жилищный кодекса РФ в вашем случае может применяться по аналогии. Но для судебной перспективы лучше обратиться к юристу очно.

Здравствуйте! Требование не правомерно, поскольку у Вас не был заключен договор с РЭС в 2015 году и в иске суд им откажет. То, что УК убрала строчку об оплате эксплуатационных расходах, это их проблема. Указание в договоре об оплате за предыдущие годы также не законна, Вы должны платить с момента заключения договора. Пусть РЭС подает в суд исковое заявление в порядке АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Только, повторюсь, для этого нет оснований, поскольку отсутствовали договорные отношения.

Здравствуйте. Это неправомерно. То есть порядок следующий:

1. Принимается решение о расторжении договора со старой УК и о выборе новой РЭС.

2. Старая УК уведомляется о расторжении договора.

3. После этого она обязана передать документы новой РЗС

4. Если п.3 не исполнен, то нужно обратиться в суд с иском об обязнности старой УК передать документы новой РЭС. Кроме этого пропущен срок исковой давности.."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Желаю удачи. В.

Добрый день.

Требования правомерны. В сфере ЖКХ действует "расширительное" толкование ст. 438 ГК РФ

о конклюдентных действиях при заключении договора (если пользуешься (в Вашем случае -

и пользовался ранее) услугами - должен оплатить.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Пускай они приступают хоть с прошлого века, договор начинает действовать с его подписания.

Статья 425. Действие договора

Позиции высших судов по ст. 425 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.