Выкуп квартиры за материнский капитал и способы избежать 13% налога - моя ситуация
19.01.2017 года я подарила маме 3 х комнатную квартиру. Могу ли я сейчас ее выкупить за материнский капитал? Как не платить 13 % налога? Я прописана в ней, Мама нет.
Лучший ответ
Добрый день. В Ваших действиях действительно могут усмотреть умысел на обналичивание денег, поскольку никакими иными разумными доводами подобное дарение с последующим выкупом не объяснить. Обязанность уплатить налог у мамы возникнет, но она вправе претендовать на имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ в сумме 1000000 р. (если подаст декларацию).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))