Ярославль, 06.04.2018, 11:32

Вопрос законности безакцептного списания средств банком после подачи заявления в суд и возможные способы защиты

Вопрос №14076183 из г. Ярославль
опубликован 06.04.2018, 11:32
Имеет ли банк право продолжать безакцептное списание средств с карты по кредиту, после того как он подал заявление в суд. Если да, то как этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в подписанных документах банку дано на это право, то может. Если речь о зарплате, то просто переведите ее в другой банк согласно статье 136 Трудового кодекса РФ.

06.04.2018, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Банк вообще не имеет право на безакцептное списание без вашего согласия. На это есть позиция Верховного Суда РФ.

06.04.2018, 11:44

Это понятно, но если при взятии кредита я подписыват соглашение о безакцептном списании, то как поступить, если банк (сбербанк) подал в суд, а списание продолжается?

06.04.2018, 11:48

Переведите средства, поступающие на этот счет в другой банк просто до решения суда. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ подать заявление работодателю о выплате зарплаты наличными либо о перечислении на указанный Вами банковский счет, и работодатель не вправе Вам отказать.

06.04.2018, 12:17