Как правильно обжаловать определение о виновности участников ДТП и установить официальную ответственность в суде или в порядке искового производства?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Произошло ДТП (второй участник ДТП превысил допустимую скорость в жилой зоне и допустил столкновение с моим ТС) .Сотрудником ДПС виновность участников ДТП не установлена в виду противоречивости показаний участников ДТП, отсутствия лиц являющися свидетелями ДТП. с данным определением не согласна, поскольку существовала возможность установления вины второго участника и свидетели были. Налицо нарушение п. 10.1 ПДД вторым участником дтп. Сейчас хочу обжаловать определение. Подскажите как правильно поступить, подавать жалобу на определение в суд или в порядке искового производства определять виновность участника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Анжела, Вам нужно подавать административную жалобу в суд и там доказывать виновность водителя.

То есть, сначала нужно попытаться доказать вину в порядке административного производства путём обжалования решения по ДТП сотрудников ДПС ГИБДД. Приводите туда Своих свидетелей, которые подтвердят Вашу позицию.

Исковое проивводство -это уже на крайний случай.

С Уважением,

Наиболее эффективный способ - иск о взыскании страхового возмещения и причинённого ущерба, в рамках которого и будет назначена экспертиза, устанавливающая виновность участников ДТП.