Отец двойняшек, не состоящий в зарегистрированном браке с матерью, исключен из состава семьи? Учитывается ли его доход при получении маткапитала?
Отец новорожденных двойняшек официально признан, но с матерью детей брак не зарегистрирован. В доме, где проживают мать с детьми, не прописан. Входит ли он в состав семьи и учитывается ли его доход при получении ежемесячной выплаты из маткапитала?
День добрый.
В законодательстве существует неопределенность в отношении понятия "семья". Согласно положениям Семейного кодекса РФ членами семьи являются супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные (ст. 2 СК РФ). А близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии. К ним относятся родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК РФ).
С точки зрения жилищного законодательства членами семьи считаются проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В Вашем случае я считаю, что отец ваших детей, не являюсь Вашим законным супругом не является членом Вашей семьи.