Санкт-Петербург, 06.04.2018, 12:52

Наследство и налог

Вопрос №14076432 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2018, 12:52
Квартира получена в наследство. В Госреестре не зарегистрирована. Кто и как должен платить налог на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники платят в этом случае согласно НК РФ и ГК РФ, т.к. право собственности в этом случае переходит с открытием наследства, обязанность по уплате налога также возникает у наследника.

06.04.2018, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Меня интересует кто наследникам выпишит квитанцию?

Добрый день. Налог платит собственник (наследник, принявший наследство) с даты смерти покойного наследодателя. Регистрируйте право собственности в реестре недвижимого имущества и будете платить по квитанции.

06.04.2018, 13:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Меня интересует кто наследникам выпишит квитанцию? Если квартира не зарегистрирована в Госреестре? Она не числиться пока на наследнике! Кто должен сообщить в налоговую? Заранее спасибо за ответ.

06.04.2018, 13:01

Обязанность по уведомлению налоговой об объекте налогообложения лежит на налогоплательщике. Если этого не сделать, то когда об объекте узнают, наложат штраф и пени.

06.04.2018, 13:03