Неправомерное списание задолженности - кто и как вернет деньги после отмены судебного приказа?

• г. Санкт-Петербург

Мировой суд вынес судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным услугам. И он вскоре оказался у судебных приставов. Они начали производство. Мы недавно узнали об этом суд. приказе, получили лично его в суде, написали возражение и суд отменил данный суд. приказ. Но приставам определение об отмене суд. приказа не отнесли. И вот недавно приставы списали со счета данные суммы задолженности (хотя суд приказ уже отменил). Как вернуть деньги обратно?! Кому и что писать?! Мировой суд вынес судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным услугам. И он вскоре оказался у судебных приставов. Они начали производство. Мы недавно узнали об этом суд. приказе, получили лично его в суде, написали возражение и суд отменил данный суд. приказ. Но приставам определение об отмене суд. приказа не отнесли. И вот недавно приставы списали со счета данные суммы задолженности (хотя суд приказ уже отменил). Как вернуть деньги обратно?! Кому и что писать?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Принесите судебному приставу копию определения об отмене судебного приказа с отметкой суда. Напишите заявление о прекращении исполнительного производства и возврате денежных средств. Можете обратиться к старшему судебному приставу отдела.

Добрый день!

Надо идти к судебному приставу с определением об отмене приказа, подавать заявление об окончании ИП и подавать заявление о возврате незаконно списанных денежных средствах (обязательно укажите реквизиты, куда необходимо перечислить денежные средства).

Во-первых, подайте судебным приставам заявление о прекращении исполнительного производства, приложив определение суда об отмене судебного приказа. Если взысканные в рамках производства деньги еще находятся на депозитном счету ОСП, их Вам возвратят. Если деньги уже перечислены взыскателю, об этом должно быть указано в постановлении о прекращении исполнительного, копию которого Вы у приставов должны получить.

Далее действуйте по обстоятельствам. Если реального долга за КУ у Вас нет, может подать мировому судье заявление о повороте исполнения судебного решения.