Пользователь 9111.ru
Чита, 06.04.2018, 13:15

Нарушение судебными приставами-исполнителями срока предоставления копии исполнительного производства - последствия и возможность повторного возбуждения исполнительного производства

Вопрос №14076572 из г. Чита
опубликован 06.04.2018, 13:15
Здравствуйте. У меня такой вопрос: Если судебные приставы-исполнители не предъявили должнику копию исполнительного производства под роспись в течении законного лимита трех лет, могут ли приставы применять какие либо санкции к должнику и могут ли после этого вновь возбуждать исполнительное производство если оно единожды было закрыто? Если это не законно, то как пояснить это в суде, на какие статьи закона опираться? Ведь считается если не выдали копии постановления, то человек не является должником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Некорректно формулируете. Закон - и не требует росписи в каком-либо исполнительном документе. Закон - требует, чтобы пристав все сделал по процедуре, и, например, отказ должника от подписи, в том числе в получении корреспонденции - никак на законность дальнейших действий не влияет.

06.04.2018, 13:27

Ст 30 п 17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

06.04.2018, 13:47

Я написал иное? В приведенном Вами случае - приставу всего лишь надо будет представить документ, подтверждающий сдачу такого постановления в экспедицию (на почту).

06.04.2018, 13:50