Как получить алименты от безработного супруга и обратиться за помощью к государству?
Здравствуйте, нет, вы неправильно "слышали", выплата возможна пенсии по случаю потери кормильца и только если его место жительства было бы неизвестно. При этом нужно обращаться в суд с иском о признании безвестно отсутствующим.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Всё решайте с приставами, привлекайте к ответственности, лишайте родительских прав. Взыскивайте неустойку по алиментам.
Средняя ЗП в РФ на которую обязан алиментщик ориентироваться в своих выплатах и пристав по ней же задолженность считает - www.gks.ru
Государство вам ничего не должно. Если есть основания п.16 ст.65 ФЗ "Об исполнительном производстве", то флаг вам в руки.