Есть ли вообще какой-то закон о невмешательстве в личную жизнь гражданина, если, конечно, это ни чему не угрожает?
Здравствуйте. Уголовный кодекс предусматривает ответственность за незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, распространение этих сведений в публичном выступлении ст.137 УК РФ.Так же ст. 138 УК РФ нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.
Нет такого закона.
Есть только запрет на сбор сведений о частной (личной) жизни.
А так можно защищаться.
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.
Да. такой закон есть - статья Конституции - государство гарантирует охрану частной жизни, вмешательство преследуется по закону- ст. 137 УК РФ.
Спасибо, всем Юристам, БОЛЬШОЕ. И, СПАИБО, что есть ВАШ САЙТ!