Как организовать парковку на общем земельном участке многоквартирного дома и что нужно знать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы хотим организовать парковку на земельном участке многоквартирного дома. Участок оформлен в общую долевую собственность жителей. Достаточно ли 2/3 голосов собственников "За" чтобы принять такое решение? И что делать если кто то будет недоволен? Хотя места ставить автомобиль на земельном участке дома есть и помимо этой стоянки.
Лучший ответ

Здравствуйте! Решение об организации парковки необходимо принимать на общем собрании. Это предусмотрено частью 2 статьи 44 Жилищного кодекса: принятие решений о строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений и сооружений – это компетенция общего собрания собственников.

За решение об организации парковки должно быть отдано не менее 2/3 голосов. Таковы требования части 1 статьи 46 Жилищного кодекса.

Недовольные могут обжаловать решение, но для этого нужны основания. Если решение будет принято без нарушений требований закона - обжалование результата не принесёт.

Андрей, если собрание собственником МКД примет решение в соответсвии с законодательством, то те, кто недоволен, должны будут его выполнять в любом случае.

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Соответсвенно, при кворуме достаточно 2/3 для принятия решения (ч.1 ст.46 ЖК РФ).

С уважением.

Часть 1 статьи 46 ЖК РФ требует по вопросам предусмотренными частью 2 ст 44 жК РФ в том числе и по использованию общедомового имущества принятие решения 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

То есть голоса считаются не от количества присутствующих на общем собрании, а от общего числа голосов собственников помещений в вашем мКД

А кто проголосовал против или кто вообще не голосовал-то здесь действует правило меньшинство подчиняется большинству

Поэтому если у вас соблюдена процедура проведения собрания и за решение проголосовало не мене 2/3 то вам ничего не надо делать А недовольным просто говорить, если вы считаете что решение неправомерно то обращайтесь в суд

и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются "протоколами" в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.