Ребенок родился на территории РФ, а родители граждане другого государства, получит ли он гражданство РФ?
Здравствуйте! Согласно ст.12 ФЗ " О гражданстве РФ" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если на день его рождения оба родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители не предоставляет ребенку свое гражданство.
В ином случае, гражданином РФ ребёнок являться не может.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Добрый день! Если родители ребенка являются гражданами иностранного государства, то ребенок не будет являться гражданином России. Всего Вам доброго!
По закону РФ о гражданстве гражданином может стать только тот ребенок у которого оба родителя или хотя бы один из них является гражданином РФ.