Мишкино, 06.04.2018, 17:15

Недействительный паспорт после ошибки в базе данных - что делать и как вернуть его в статус действителен?

Вопрос №14077393 из г. Мишкино
опубликован 06.04.2018, 17:15
Здравствуйте. При обращении одного из родственников в банк, ему сказали что его паспорт недействителен. Он обратился в паспортный стол по месту прописки и в базах данных увидели что действительно паспорт числится недействительным (в связи со смертью владельца) Ошибка произошла скорей всего по причине того, что был его однофамилец и проживал по тому же адресу, но умер в 2005 году, а в базу данных паспорта обеих граждан записали недействительными. Как действовать в такой ситуации и как вернуть паспорт в статус действителен? Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание паспорта недействительным в данном случае незаконно. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Альтернатива: поменять паспорт.

06.04.2018, 17:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дело в том что неизвестно на каком этапе произошла ошибка и не известно лицо допустившее эту ошибку. Сначала нужно как то вернуть паспорту обычный статус. Как это сделать? Куда обратиться чтобы найти и исправить ошибку? В паспортном столе сказали что они ничем помочь не могут.

06.04.2018, 17:45

На основании решения суда по делу об оспаривании незаконных действий УВМ МВД, которые занесли некорректные данные в базу данных.

06.04.2018, 17:48