Киселевск, 06.04.2018, 18:48

Как будет делиться наследство после смерти жены - квартира и права на нее

Вопрос №14077665 из г. Кемерово
опубликован 06.04.2018, 18:48
После смерти жены осталась квартира, собственником которой являлась только она. В этой квартире прописан я (муж) и один сын от первого брака. Второй сын от первого брака имеет свою квартиру, и прописан в ней. В каких частях будет делиться недвижимость между нами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит о того, в браке приобреталась квартира или нет. В силу ст.34 Семейного кодекса РФ если куплена в браке, то половина в ней Ваша. Т.е. сначала выделяется супружеская доля, а остальное наследуется по закону или по завещанию. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

06.04.2018, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. В равных долях между наследниками первой очереди. (по общему правилу). Кто и сколько еще квартир имеет - не важно при наследстве.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

06.04.2018, 18:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это не важно. Если получена по безвозмездной сделке, то это не совместно нажитое имущество. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

06.04.2018, 19:55

Квартиру жене очень давно предоставило предприятие на котором она работала. А приватизировала она её когда мы были в браке.

06.04.2018, 19:53