Наш магазин собираются закрывать! Нас попросят написать по собственному! Что нам делать в такой ситуации?

• г. Мурманск

Здравствуйте! Наш магазин собираются закрывать! Нас попросят написать по собственному! Что нам делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если сможете договориться, то просите уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации не менее, чем за 3 мес.

Либо обратитесь с жалобой в турдовую инспекцию, т.к. не имеют право просить уволиться при условии ликвидации организации.

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Галина, в данном случае требуйте, чтобы Вас сокращали, а не пишите заявление по собственному. Если будут настаивать, то пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

Не писать никаких "по собственному". Если сокращают ставку, то настаивайте на увольнении по сокращению либо по соглашению сторон. В случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

Дополню предыдущие ответы. У нас в РКС, при сокращении в ЦЗН Вы должны встать в течении месяца. А не двух недель. И пособие по сокращению должны будут платить 6 месяцев, а не 3.