Проблемы с выбором нового директора у ООО - что делать в ситуации, когда учредители не могут прийти к единому решению?

Вопрос №14078103 из г. Астрахань
опубликован 06.04.2018, 21:39
У наших трех учредителей ООО нет кандидатуры нового директора которая устраивает всех, они все перессорились между собой, Я как действующий директор дожен быть уволен тк у меня закончилось 5 лет моего срока моего "директорства",меня надо выписывать из реестра, а кого вписывать? Кто директор? Его то нет и принять новую кандидатуру они могут только единогласно так написано в Уставе а единогласного решения нет и не будет. Пока они решают по новому директору, кто является директором? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Природа единоличного исполнительного органа такова, что он, одновременно, является и работником и, в рамках административных отношений - является органом, через который юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности (ст. 53 ГК). Вы пишите, что срок Ваших полномочий истек. Соответственно Вас, как работника, должны были уволить в связи с истечением срока действия трудового договора. Если этого сделано не было, то опять-таки в силу Трудового кодекса - договор стал бессрочным, увольнение на общих основаниях - с предупреждением Работодателя (собрание участников) за 2 недели (ст. 58, 59 ТК РФ).

В последний рабочий день Вас обязаны рассчитать, выдать ТК (ст. 84.1 ТК). Если этого не сделают - вы вправе обратиться за защитой прав в суд, прокуратуру, инспекцию по труду.

Следующий этап - внесение в отношении Вас в ЕГРЮЛ сведений о прекращении полномочий. Действующим законодательством предусмотрен порядок исправления недостоверных сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, налоговым органом по жалобе заинтересованного лица, т.е. путем подачи заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ по форме № Р 34001.

06.04.2018, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо, но хотелось бы понимания если меня выпишут из реестра то кого впишут ведь никого нет

Может ООО быть без директора?

06.04.2018, 23:08

Добрый Вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае, главное, чтобы Вас убрали из реестра. А как и кого будут вносить учредители Вас не должно волновать.

Да, мой коллега не совсем правильно Вам ответил.

Генеральный директор пишет заявление за 1 месяц, а не за две недели.

07.04.2018, 00:01

Добро утро.

Совершенно верно - без директора быть не может. Но! что важно для Вас - к вам не будет претензий после Вашего увольнения и после внесения сведений в ЕГРЮЛ о признании в отношении Вас как ГД недействительной записи. Имея в ЕГРЮЛ такую запись в отношение ГД учредителям придется договариваться, иначе деятельность организации будет фактически приостановлена - не будет полномочного лица осуществлять действия от имени Общества. Учитывая Ваши вопросы, понятно Ваше переживание за судьбу организации. Имеет смысл собрать собрание участником и Вам подать заявление об увольнении и пояснить участникам, что по истечение срока предупреждения об увольнении, в случае, если увольнение и внесение сведений в ЕГРЮЛ не будет осуществлено, на следующий день после 1 месяца вы идете в инспекцию по труду (суд, прокуратуру) и в налоговый орган с формой 34001. ,

Коллеге спасибо за уточнение по сроку предупреждения!

07.04.2018, 08:04

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034