Санкт-Петербург, 06.04.2018, 22:00

Могу я подать в суд и предъявить расписку в качестве доказательства невозврата долга?

Вопрос №14078118 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2018, 22:00
Мне должна родственница 500 т. р.,но не возвращает, имею от неё расписку. Могу ли я подать в суд и предъявить в суде расписку? Является ли она документом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете подать заявление о вынесении судебного приказа. Расписка - полноценное доказательство в суде. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который он вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у него будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

06.04.2018, 22:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок не истёк. Так долг могут взыскать в мою пользу? Ответ мне не понятен.

06.04.2018, 22:06

Да, можете взыскать долг в свою пользу. Начните с подачи заявления о выдаче судебного приказа в мировой суд по месту жительства должника.

06.04.2018, 22:08

Конечно можете. Расписка это самый настоящий документ, являющийся доказательством. Родственные отношения роли не играют.

06.04.2018, 22:09

Является расписка полноценным юридическим документом. Можете взыскать долг ч на ее основании через суд в свою пользу. Удачи.

06.04.2018, 22:11